informations,
conseils sur le
théâtre contemporain,
aides aux auteurs
s'inscrire à la newsletter
retrouvez-nous sur
     

Le Manège de Reims


Champagne-Ardenne • Reims

adresse

 
Adresse administrative
2 boulevard du Général Leclerc
BP 1063
51053 REIMS CEDEX France

Téléphonie / Tél / Web

 
Télécopie
03 26 88 95 34
Tél. location
03 26 47 30 40
Tél. admin. 1
03 26 47 98 98
Site web
Mél

11 Contacts

 
Bruno Lobé
Directeur
Olivier Fauquembergue
Administrateur
Bénédick Picot
Directeur adjoint
Guillaume Schmitt
Resp. développ./Mécénat
Thierry Robert
Directeur technique
Dan Reneaux
Régisseur général
Anne Routin
Directrice de production
Sarah Doridam
Chargée de production
Céline Gruyer
Responsable des RP
Élise Mérigeau
Responsable des RP
Alexia Breda
Chargée de com.

3 activités

 
Scène Nationale
Grande salle (plus de 700 places)
Salle moyenne (de 200 à 700 places)
 

269 spectacles

 
Tetrakaï
Mise en scène : Christophe Huysman du 04/06/2014 au 06/06/2014
Octave
Mise en scène : Mié Coquempot Le 22/05/2014
Swamp club
Mise en scène : Philippe Quesne du 06/05/2014 au 07/05/2014
Capilotractées
Auteurs : Sanja Kosonen, Elice Abonce Muhonen du 14/04/2014 au 16/04/2014
Molin Molette
Auteur : Pierre Meunier • Mise en scène : Pierre Meunier
du 04/04/2014 au 05/04/2014
Henriette & Matisse
Mise en scène : Michel Kelemenis Le 24/03/2014
Cartel
Mise en scène : Michel Schweizer du 20/03/2014 au 21/03/2014
Sacre #197
Mise en scène : Dominique Brun du 13/03/2014 au 15/03/2014
Sacre #2
Mise en scène : Dominique Brun du 13/03/2014 au 15/03/2014
La Toile
Mise en scène : Les Colporteurs Le 28/02/2014
Un Grand soir au féminin
Mise en scène : Chloé Moglia, Julie Nioche du 18/02/2014 au 19/02/2014
PH
Mise en scène : Mié Coquempot Le 11/02/2014
Rhizikon
Mise en scène : Chloé Moglia du 29/01/2014 au 08/02/2014
Semianyki, la famille
Mise en scène : Le Licedei, Valery Mineev du 06/02/2014 au 07/02/2014
Empreintes
Mise en scène : Julie Rothhahn Le 18/12/2013
Ice dream
Mise en scène : Daniel Larrieu du 29/11/2013 au 14/12/2013
Manivelles
Mise en scène : Association Ryoanji Le 10/12/2013
Sfumato
Auteur : Sonia Chiambretto • Mise en scène : Rachid Ouramdane
du 05/12/2013 au 06/12/2013
The Artificial nature project
Mise en scène : Mette Ingvarsten Le 02/12/2013
Le Grand soir de l'anthropocène
Mise en scène : Frédéric Ferrer du 21/11/2013 au 22/11/2013
Objet principal du voyage
Mise en scène : Herman Diephuis du 13/11/2013 au 14/11/2013
Clockwork
Mise en scène : Cie Sisters du 06/11/2013 au 09/11/2013
7 volant (exhibition)
Mise en scène : Christophe Huysman du 17/10/2013 au 18/10/2013
Ambiente
Mise en scène : Stéphanie Aubin du 17/10/2013 au 18/10/2013
Jeu de société #2
Mise en scène : Stéphanie Aubin du 17/10/2013 au 18/10/2013
La Balance de lévité
Mise en scène : Yoann Bourgeois, Marie Fonte du 17/10/2013 au 18/10/2013
Noustube
Mise en scène : Yoann Bourgeois, Jörg Muller du 17/10/2013 au 18/10/2013
Danza220V
Mise en scène : Rafael Estévez, Valeriano Panos, Antonio Ruz Le 12/10/2013
Plateau effect
Mise en scène : Jefta van Dinther Le 03/10/2013
De nos jours
Mise en scène : Ivan Mosjoukine du 25/09/2013 au 28/09/2013
Le vertige
Mise en scène : Chloé Moglia, Olivia Rosenthal Le 12/09/2013
Pulsions
Mise en scène : Laurent Laffargue du 06/06/2013 au 08/06/2013
(M)imosa
Mise en scène : Cecilia Bengolea, François Chaignaud Le 14/05/2013
Le 08/10/2011
Gomme
Mise en scène : Yasmin Rahmani, Loïc Touzé Le 03/05/2013
Le Renard ne s'aoprivoise pas
Mise en scène : Mylène Benoit Le 09/04/2013
Wonder
Mise en scène : Mylène Benoit Le 09/04/2013
Nos amours bêtes
Auteur : Fabrice Melquiot • Mise en scène : Ambra Senatore
Le 03/04/2013
Face nord
Mise en scène : cie Un loup pour l'homme, Pierre Déaux Le 30/03/2013
Le Bénéfice du doute
Mise en scène : Yoann Demichelis, Christian Rizzo Le 26/03/2013
La Fascination du Désastre
Auteurs : Estelle Beugin, Alexandre Demay, Adéll Node-Langlois • Mise en scène : Alberto Garcia Sanchez
du 21/03/2013 au 22/03/2013
L'Âme des termites
Auteur : David Van Reybrouk • Mise en scène : Josse De Pauw
Le 12/03/2013
Aranéide
Mise en scène : Myriam Gourfink Le 05/02/2013
Cédric Andrieux
Mise en scène : Jérôme Bel Le 05/02/2013
La Curva
Mise en scène : Txiki Berraondo, Israel Galvan du 29/01/2013 au 30/01/2013
Liaison Carbone
Mise en scène : Denis Paumier du 22/01/2013 au 25/01/2013
Buchettino
Auteur : Charles Perrault • Mise en scène : Chiara Guidi
du 11/12/2012 au 15/12/2012
Les Étonnistes #2
Mise en scène : Yan Duyvendak, Chloé Moglia, Julie Nioche, Michel Schweizer du 13/12/2012 au 14/12/2012
Pending vote
Mise en scène : Roger Bernat du 06/12/2012 au 08/12/2012
IETO
Mise en scène : Christian Coumin Le 05/12/2012
Kiss & Cry
Auteur : Thomas Gunzig • Mise en scène : Michelle-Anne De Mey, Grégory Grosjean, Jaco Van Dormael
du 01/12/2012 au 03/12/2012
Circus Incognitus
Mise en scène : Jamie Adkins du 27/11/2012 au 28/11/2012
Made in Taïwan
Mise en scène : Joanne Leighton Le 22/11/2012
Cucinema
Mise en scène : Circo ripopolo, Peter De Bie, Laika du 13/11/2012 au 16/11/2012
L'Immédiat
Mise en scène : Camille Boitel du 25/10/2012 au 27/10/2012
du 28/01/2011 au 30/01/2011
Un étranger à Paris
Mise en scène : David Rolland Le 18/10/2012
Derrière porte verte
Mise en scène : Kevin Jean Le 12/10/2012
Gonzo conférence
Mise en scène : Fanny de Chaillé Le 12/10/2012
Le Paradis
Mise en scène : Marlène Monteiro Freitas Le 12/10/2012
Dance
Mise en scène : Lucinda Childs Le 14/09/2012
Cabaret new burlesque
Mise en scène : Kitty Hartl du 12/04/2012 au 14/04/2012
Le vrai spectacle
Auteur : Joris Lacoste • Mise en scène : Joris Lacoste
du 21/03/2012 au 22/03/2012
The nowness mystery
Mise en scène : Cuqui Jerez Le 15/12/2011
Land's End
Auteurs : Bart Baele, Yves Degryse • Mise en scène : Groupe Berlin
du 08/12/2011 au 10/12/2011
Cesena
Mise en scène : Anne Teresa De Keersmaeker Le 06/12/2011
Pour le meilleur et pour le pire
Mise en scène : Cirque Aïtal du 02/12/2011 au 04/12/2011
Fauves
Mise en scène : Michel Schweizer du 24/11/2011 au 25/11/2011
En piste
Mise en scène : Dominique Boivin, Pascale Houbin, Daniel Larrieu du 03/11/2011 au 04/11/2011
Gardenia
Mise en scène : Alain Platel, Frank Van Laecke du 03/11/2011 au 04/11/2011
Tout va bien
Mise en scène : Alain Buffard Le 08/10/2011
Sans objet
Auteur : Aurélien Bory • Mise en scène : Aurélien Bory
du 14/04/2011 au 16/04/2011
Peep & eat
Mise en scène : Laika du 05/04/2011 au 10/04/2011
Professor
Mise en scène : Maud Le Pladec du 09/04/2011 au 10/04/2011
Solo#2
Mise en scène : Brice Leroux du 09/04/2011 au 10/04/2011
Echoa
Auteurs : Thomas Guerry, Camille Rocailleux • Mise en scène : Thomas Guerry, Camille Rocailleux
du 29/03/2011 au 30/03/2011
L'homme cirque
Auteur : David Dimitri du 24/03/2011 au 26/03/2011
Cinématique
Auteur : Adrien Mondot • Mise en scène : Adrien Mondot
du 21/03/2011 au 22/03/2011
Songes
Mise en scène : Béatrice Massin du 17/03/2011 au 18/03/2011
Sous le Vertige
Mise en scène : Kitsou Dubois du 10/03/2011 au 11/03/2011
Krafff
Mise en scène : Johanny Bert, Yan Raballand du 15/02/2011 au 16/02/2011
Little B
Mise en scène : Daniel Larrieu du 15/02/2011 au 16/02/2011
Big Bang
Auteur : Philippe Quesne • Mise en scène : Philippe Quesne
du 10/02/2011 au 11/02/2011
Foray Forêt (1990)
Mise en scène : Trisha Brown du 03/02/2011 au 04/02/2011
L'Amour au théâtre (2009)
Mise en scène : Trisha Brown du 03/02/2011 au 04/02/2011
Opal Loop/Cloud Installation
Mise en scène : Trisha Brown du 03/02/2011 au 04/02/2011
Moscou
Auteurs : Bart Baele, Yves Degryse, Caroline Rochlitz • Mise en scène : Bart Baele, Yves Degryse, Caroline Rochlitz
du 14/12/2010 au 16/12/2010
Persona. Marilyn
Auteur : Krystian Lupa • Mise en scène : Krystian Lupa
du 15/12/2010 au 16/12/2010
Out of Context
Mise en scène : Alain Platel du 07/12/2010 au 08/12/2010
Made in Paradise
Mise en scène : Yan Duyvendak, Omar Ghayatt du 03/12/2010 au 04/12/2010
Sorry !
Mise en scène : Pierre Byland du 23/11/2010 au 27/11/2010
Solaire
Mise en scène : Fabrice Lambert du 16/11/2010 au 17/11/2010
Qu'après en être revenu
Mise en scène : Jean-Baptiste André du 09/11/2010 au 10/11/2010
Secret
Auteur : Johann Le Guillerm • Mise en scène : Johann Le Guillerm
du 17/10/2010 au 23/10/2010
du 10/12/2008 au 12/12/2008
Springville
Mise en scène : Miet Warlop Le 21/10/2010
Ronde de soupe
Mise en scène : Marc Bretillot du 14/10/2010 au 15/10/2010
Carte blanche à Daniel Larrieu
Mise en scène : Daniel Larrieu du 07/10/2010 au 08/10/2010
Le Grand C
Mise en scène : Abdeliazide Senhadji, Loïc Touzé du 01/10/2010 au 03/10/2010
Nos solitudes
Mise en scène : Julie Nioche du 28/09/2010 au 29/09/2010
Ode maritime
Auteur : Fernando Pessoa • Mise en scène : Claude Régy
du 19/05/2010 au 21/05/2010
Miettes
Auteur : Rémi Luchez • Mise en scène : Rémi Luchez
du 27/04/2010 au 30/04/2010
Transports exceptionnels
Mise en scène : Dominique Bovin du 31/03/2010 au 10/04/2010
Magica melodia
Mise en scène : Anne Delahaye, Nicola Leresche Le 26/03/2010
&
Auteurs : Antoine Defoort, Halory Goerger • Mise en scène : Antoine Defoort, Halory Goerger
Le 25/03/2010
Arm
Auteurs : Erik Bassière, Kathleen Vins • Mise en scène : Erik Bassière, Kathleen Vins
du 19/03/2010 au 20/03/2010
La Piste là
Auteurs : Victor Cathala, Matthieu Levavasseur, Kati Pikkarainen • Mise en scène : Pablo Bursztyn
du 17/03/2010 au 20/03/2010
Steptext
Mise en scène : William Forsythe du 09/03/2010 au 10/03/2010
The Vertiginous Thrill of Exactitude
Mise en scène : William Forsythe du 09/03/2010 au 10/03/2010
The Vile Parody of Address
Mise en scène : William Forsythe du 09/03/2010 au 10/03/2010
Ciao bella
Mise en scène : Herman Diephuis Le 25/02/2010
Matter
Mise en scène : Julie Nioche Le 04/02/2010
Chouf Ouchouf
Mise en scène : Dimitri de Perrot, Martin Zimmermann du 28/01/2010 au 30/01/2010
Augustes
Mise en scène : Branlo, Nigloo du 17/11/2009 au 28/11/2009
H3
Mise en scène : Bruno Beltrao du 20/11/2009 au 21/11/2009
Traversées
Auteur : Sonia Chiambretto • Mise en scène : Kitsou Dubois
du 12/11/2009 au 13/11/2009 (Création)
Un*
Auteur : Ezec Le Floc'h • Mise en scène : Ezec Le Floc'h
du 06/11/2009 au 07/11/2009
L'Ordre établi
Mise en scène : Odile Duboc du 21/10/2009 au 22/10/2009 (Création)
Trois Boléros
Auteur : Odile Duboc • Mise en scène : Odile Duboc
du 21/10/2009 au 22/10/2009
Showroomdummies
Mise en scène : Étienne Bideau-Rey, Gisèle Vienne Le 13/10/2009
Le Jardin
Auteurs : Didier André, Jean-Paul Lefeuvre • Mise en scène : Didier André, Jean-Paul Lefeuvre
du 04/06/2009 au 05/06/2009
Le Sacre du printemps
Mise en scène : Xavier Le Roy Le 28/05/2009
Béjart!
Mise en scène : Maurice Béjart du 12/05/2009 au 13/05/2009
Capharnaüm
Mise en scène : Alain Gautré Le 02/04/2009
Echo
Mise en scène : Catherine Diverres Le 27/01/2009
Halfaouïne
Mise en scène : Gilles Baron du 20/01/2009 au 22/01/2009
La fragilité des apparences
Auteur : Martine Thinières • Mise en scène : Nadège Macleay
Le 09/12/2008 (Création)
Légendes
Auteur : Stéphanie Aubin • Mise en scène : Stéphanie Aubin
Le 02/12/2008 (Création)
Le Cercle
Mise en scène : Roman Müller, Pertronella Von Zerboni du 25/11/2008 au 26/11/2008 (Création)
Pitié!
Mise en scène : Alain Platel du 18/11/2008 au 19/11/2008
Cavaterra
Mise en scène : André Braga, Claudia Figueiredo du 13/11/2008 au 14/11/2008
Paul est mort
Mise en scène : Herman Diephuis du 21/10/2008 au 22/10/2008 (Création)
Febre
Auteur : Paulo Azevedo • Mise en scène : Taïs Vieira
du 09/10/2008 au 10/10/2008
La Part du loup
Mise en scène : Fatou Traoré du 25/09/2008 au 27/09/2008 (Création)
La Chambre d'Isabella
Auteur : Jan Lauwers • Mise en scène : Jan Lauwers
du 06/12/2007 au 07/12/2007
Tok
Auteurs : Danielle Le Pierres, Christophe Lelarge, Patrice Wojciechowski • Mise en scène : Danielle Le Pierres, Christophe Lelarge, Patrice Wojciechowski
du 13/11/2007 au 16/11/2007
Les Fables à la fontaine
Mise en scène : Herman Diephuis, Mourad Merzouki, Satchie Noro du 11/10/2007 au 12/10/2007
Tout est perdu sauf le bonheur
Auteur : Cartoun Sardines Théâtre • Mise en scène : Cartoun Sardines Théâtre
du 04/10/2007 au 06/10/2007
Les Fables à La Fontaine
Auteur : La petite fabrique • Mise en scène : Béatrice Massin, Karine Pontiès, Lia Rodrigues, Annie Sellem
Le 23/05/2007
Dalila et Samson, par exemple
Mise en scène : Herman Diephuis Le 15/05/2007
H2 -2005
Auteur : Bruno Beltrao • Mise en scène : Bruno Beltrao
du 03/04/2007 au 04/04/2007
Umwelt
Mise en scène : Maguy Marin du 27/03/2007 au 28/03/2007
Never Mind
Auteur : Compagnie Astrakan • Mise en scène : Daniel Larrieu
du 20/02/2007 au 21/02/2007
5° forum international du cinéma d'entreprise
Mise en scène : Bettina Atala, François Hiffler, Pascale Murtin du 15/02/2007 au 16/02/2007
Gaff Aff
Mise en scène : Dimitri De Perrot, Martin Zimmermann du 01/02/2007 au 02/02/2007
Medea
Auteur : Heiner Müller • Mise en scène : Antoine Gindt
Le 23/01/2007
Comedia Tempio
Mise en scène : Josef Nadj du 16/01/2007 au 17/01/2007
Le Fil sous la neige
Auteur : Compagnie Les Colporteurs • Mise en scène : Antoine Rigot
du 13/12/2006 au 15/12/2006
Comme en plein jour
Auteur : Jean-Baptiste André du 28/11/2006 au 01/12/2006
Trisha Brown Dance Company
Mise en scène : Trisha Brown Le 11/10/2006
Waterproof
Mise en scène : Daniel Larrieu du 19/09/2006 au 20/09/2006
Miniature
Auteur : Compagnie Larsen • Mise en scène : Stéphanie Aubin
du 27/03/2006 au 28/03/2006
Modify
Mise en scène : Thomas Hauert du 21/03/2006 au 22/03/2006
Loin
Auteur : Ballet du Grand Théâtre de Genève • Mise en scène : Sidi Larbi Cherkaoui
Le 28/02/2006
Sekel
Mise en scène : Hamid Ben Mahi du 09/02/2006 au 10/02/2006
Les Étonnistes
Auteurs : Stéphanie Aubin, Pascale Houbin, Christophe Huysman, Pierre Meunier du 31/01/2006 au 01/02/2006
Visitations
Mise en scène : Julia Cima du 19/01/2006 au 20/01/2006
Anatomie Anomalie
Auteur : Martin Zimmermann • Mise en scène : Martin Zimmermann
du 11/01/2006 au 13/01/2006
Lubie (réflexions manuelles)
Auteur : Olivier Vallet • Mise en scène : Bénédicte Ober
du 12/12/2005 au 13/12/2005
Espèces
Auteur : Christophe Huysman • Mise en scène : Christophe Huysman
du 09/12/2005 au 10/12/2005
Ce que je regarde me regarde
Mise en scène : Martine Pisani du 30/11/2005 au 01/12/2005
Contre Bande
Mise en scène : Martine Pisani du 30/11/2005 au 01/12/2005
Zooo
Auteur : Denis Plassard • Mise en scène : Denis Plassard
du 04/11/2005 au 05/11/2005
Le doute m'habite
Mise en scène : Philippe Decouflé du 12/10/2005 au 14/10/2005
Convergence 1.0
Auteur : Adrien Mondot • Mise en scène : Adrien Mondot
du 05/10/2005 au 07/10/2005 (Création)
La Danse, une histoire à ma façon
Mise en scène : Dominique Boivin du 16/12/2004 au 17/12/2004
Sans titre
Auteur : Collectif AOC • Mise en scène : Collectif AOC
du 10/12/2004 au 16/12/2004
L'Exercice a été profitable, Monsieur
Auteur : Serge Daney • Mise en scène : Mathieu Bauer, Sentimental bourreau
du 13/12/2004 au 14/12/2004
Two-thousand-and-three
Mise en scène : Gilles Jobin du 02/12/2004 au 03/12/2004
Érection
Auteur : Pierre Rigal • Mise en scène : Aurélien Bory, Pierre Rigal
du 25/11/2004 au 26/11/2004
Le Petit Chaperon rouge
Mise en scène : Georges Aperghis du 18/11/2004 au 19/11/2004
ex'act
Mise en scène : Stéphanie Aubin du 09/11/2004 au 10/11/2004
Fenêtres
Auteur : Mathurin Bolze • Mise en scène : Mathurin Bolze
du 19/10/2004 au 21/10/2004
Display / Copy only
Mise en scène : Joanne Leighton du 14/10/2004 au 15/10/2004
R.O.T.S. Radiations-Ondes-Turbulences
Mise en scène : Toméo Vergès du 05/10/2004 au 06/10/2004
Cirque Trottola
Auteurs : Laurent Cabrol, Bonaventure Gacon, Titoune • Mise en scène : Laurent Cabrol, Bonaventure Gacon, Titoune
du 24/09/2004 au 28/09/2004
L'Homme de Hus
Auteur : Bénédicte Le Lamer • Mise en scène : Camille Boitel
du 06/05/2004 au 07/05/2004
Les Sublimes
Mise en scène : Guy Alloucherie, Marie Letellier, Howard Richard du 14/04/2004 au 15/04/2004
Bonté divine
Auteurs : Dominique Boivin, Pascale Houbin • Mise en scène : Dominique Boivin, Pascale Houbin
du 06/04/2004 au 07/04/2004
Bechtout'
Auteur : Baro d'evel Cirk Compagnie • Mise en scène : Baro d'evel Cirk Compagnie
du 01/04/2004 au 03/04/2004
du 19/11/2003 au 21/11/2003
Once
Mise en scène : Anne Teresa De Keersmaeker du 26/03/2004 au 27/03/2004
Papier de chair
Mise en scène : Gang Peng Le 20/03/2004
À Distances
Auteur : Jean-Pierre Larroche • Mise en scène : Thierry Roisin
du 11/02/2004 au 13/02/2004
Les applaudissements ne se mangent pas
Mise en scène : Maguy Marin Le 06/02/2004
May B
Mise en scène : Maguy Marin Le 04/02/2004
Arbeit, Hinz & kunz
Auteurs : Christian Lucas, Jörg Muller, Nikolaus • Mise en scène : Christian Lucas
du 28/01/2004 au 30/01/2004
Projet de la matière
Auteur : Odile Duboc • Mise en scène : Odile Duboc
Le 16/12/2003
Plan B
Auteur : Aurélien Bory • Mise en scène : Philippe Soltanoff
du 09/12/2003 au 11/12/2003
Swing
Mise en scène : Laura de Nercy Le 28/11/2003
Chantier Musil
Auteur : Robert Musil • Mise en scène : François Verret
du 25/11/2003 au 26/11/2003
We must eat our suckers with the wrapper on...
Mise en scène : Robin Orlyn du 07/11/2003 au 08/11/2003
Le Tas
Auteur : Pierre Meunier • Mise en scène : Pierre Meunier
du 15/10/2003 au 17/10/2003
Bascule
Auteur : Compagnie Anomalie • Mise en scène : Vincent Gomez, Christian Lucas
du 07/10/2003 au 08/10/2003
À coeur battant
Mise en scène : Isabelle Dubouloz Le 06/06/2003
XX
Mise en scène : Julie Nioche du 15/05/2003 au 16/05/2003
Sans
Mise en scène : Martine Pisani du 14/05/2003 au 15/05/2003
Ring
Mise en scène : Felix Ruckert du 13/05/2003 au 14/05/2003
Buren Cirque
Auteur : Daniel Buren • Mise en scène : Daniel Buren, Dan Demuynck, Fabien Demuynck
du 03/04/2003 au 04/04/2003
Les Monstrations inouïes
Auteur : Michel Risse • Mise en scène : Décor Sonore
du 05/02/2003 au 08/02/2003
Le Dimanche des curiosités
Auteur : Michel Risse • Mise en scène : Décor Sonore
Le 02/02/2003
Alerte
Auteur : Nikolaus • Mise en scène : Nikolaus
du 16/01/2003 au 17/01/2003
Germen et Soma
Mise en scène : Pascale Houbin du 18/12/2002 au 19/12/2002
Rain
Mise en scène : Anne Teresa De Keersmaeker du 10/12/2002 au 11/12/2002
Hoï
Mise en scène : Gregor Metzger, Martin Zimmermann du 05/12/2002 au 07/12/2002
Momo
Auteurs : Pascal Dusapin, Leigth Sauerwein • Mise en scène : André Wilms
du 26/11/2002 au 27/11/2002
Amphithéâtre
Mise en scène : Stéphanie Aubin du 19/11/2002 au 22/11/2002
La Syncope du 7
Mise en scène : Collectif AOC, Fatou Traoré du 14/11/2002 au 16/11/2002
du 15/12/2001 au 17/12/2001
La Ménagerie mécanique
Auteur : Pascal Rome • Mise en scène : Pascal Rome
du 15/10/2002 au 18/10/2002
IJK
Auteurs : Olivier Alenda, Aurélien Bory, Christian Coumin, Katja Wehrlin • Mise en scène : Christian Coumin
du 30/05/2002 au 31/05/2002
Event
Mise en scène : Merce Cunningham du 17/05/2002 au 18/05/2002
Le 16/12/2000
Mùa
Mise en scène : Emmanuelle Huynh du 17/05/2002 au 18/05/2002
Plus ou-là
Mise en scène : Rachid Ouramdane du 13/05/2002 au 15/05/2002
Signé, Signés
Mise en scène : Mathilde Monnier du 18/04/2002 au 19/04/2002
Pour tout vous dire
Mise en scène : Odile Duboc, Françoise Michel Le 11/12/2001
Max Black
Auteurs : Max Black, Georg Christoph Lichtenberg, Paul Valéry, Ludwig Wittgenste • Mise en scène : Heiner Goebbels
du 06/12/2001 au 07/12/2001
Arbeit
Auteurs : Jörg Muller, Nikolaus • Mise en scène : Christian Lucas
du 28/11/2001 au 01/12/2001
Machinations
Auteur : Georges Aperghis • Mise en scène : Georges Aperghis
du 22/11/2001 au 23/11/2001
Roadmetal Sweetbread
Auteurs : Susannah Hart, Julian Maynard Smith • Mise en scène : Julian Maynard Smith
du 15/11/2001 au 16/11/2001
Accumulation (1973)
Mise en scène : Trisha Brown du 12/10/2001 au 13/10/2001
Five parts weather invention (1999)
Mise en scène : Trisha Brown du 12/10/2001 au 13/10/2001
For MG : the movie (1991)
Mise en scène : Trisha Brown du 12/10/2001 au 13/10/2001
Cabane, Jeu de cirque
Auteurs : Compagnie de l'Ébauchoir, Compagnie Ici ou là • Mise en scène : Marc Proulx
du 05/10/2001 au 06/10/2001
La Tentation
Auteur : Jean Gaudin • Mise en scène : Jean Gaudin
Le 14/06/2001
Parcours
Auteur : Georges Aperghis • Mise en scène : Jean-Pierre Drouet
Le 07/06/2001
La Tribu Iota
Auteur : Compagnie Festina Lente • Mise en scène : Francesca Lattuada
du 11/05/2001 au 12/05/2001
L est là
Mise en scène : Georges Appaix Le 10/04/2001
Au bord des métaphores
Auteur : Compagnie Fin Novembre • Mise en scène : Rachid Ouramdane
Le 08/03/2001 (Création)
Le Monde de l'extérieur
Auteurs : Christian Lucas, Nikolaus • Mise en scène : Christian Lucas
Le 26/01/2001
Biped (1999)
Mise en scène : Merce Cunningham Le 16/12/2000
Meublé sommairement
Mise en scène : Dominique Bagouet Le 05/12/2000
Feed back
Mise en scène : Stéphanie Aubin du 17/11/2000 au 18/11/2000
360° à l'ombre
Auteur : Luc Amoros • Mise en scène : Luc Amoros
Le 09/11/2000
Factory
Mise en scène : Hervé Robbe du 25/10/2000 au 26/10/2000
Et après on verra bien...
Auteurs : Guy Alloucherie, Laurent Letourneur • Mise en scène : Guy Alloucherie
Le 13/10/2000
La Baleine rouge
Auteur : Compagnie Les Caryatides • Mise en scène : Nathalie Cornille, Cyril Viallon
Le 04/04/2000
Mathieu trop court, François trop long
Auteur : Jean-Roch Gaudreault • Mise en scène : Jacinthe Potvin
Le 30/03/2000
Léonard de Vinci
Auteur : Ismaïl Safwan • Mise en scène : Ismaïl Safwan
Le 22/03/2000
Le Retour à la case piano ou l'histoire d'un pianiste fêlé
Auteur : Jean-Paul Farré • Mise en scène : Jean-Paul Farré, Christian Schiaretti
du 01/05/1999 au 28/05/1999
L'Ogrelet
Auteur : Suzanne Lebeau • Mise en scène : Gervais Gaudreault
du 01/04/1999 au 28/04/1999
Flash Circus
Auteurs : Brice Berthoud, Michel Klein, Corine Linden, Ismaïl Safwan • Mise en scène : Ismaïl Safwan
du 01/03/1999 au 28/03/1999
Pas à petit pas
Auteur : Thérèse Angebault • Mise en scène : Thérèse Angebault
du 01/03/1999 au 28/03/1999 (Création)
Carmen
Auteur : Prosper Mérimée • Mise en scène : Serge Gaymard
du 01/12/1998 au 28/12/1998 (Création)
Le Baiser de l'Auguste
Auteur : Cirque Docteur Paradis • Mise en scène : Cirque du Docteur Paradis
du 01/11/1998 au 28/12/1998
Ines de Castro
Auteur : Catherine Baker • Mise en scène : Michel Cabaud
du 01/01/1997 au 28/01/1997 (Création)
Cernicka 1937, une revue lyrique
Auteurs : Hermon, Jean Mailland, Anna Prucnal • Mise en scène : Michel Hermon, Anna Prucnal
du 01/11/1996 au 28/11/1996 (Création)
Dur d'oreille
Auteur : Compagnie La Boîte noire • Mise en scène : André Parisot
du 01/04/1995 au 28/04/1995 (Création)
Les Lendemains qui chantent faux
Auteur : Joshua Sobol • Mise en scène : Isabelle Starkier
du 01/01/1995 au 28/01/1995 (Création)
La Marche dans le tunnel
Auteur : Henri Michaux • Mise en scène : Christian Remer
du 01/11/1993 au 28/11/1993 (Création)
(H)and(s)
Mise en scène : Clara Cornil
Amphithéâtre 2
Auteur : Stéphanie Aubin • Mise en scène : Stéphanie Aubin
Analogies
Mise en scène : Kitsou Dubois
Antigone
Auteur : Adéll Node-Langlois • Mise en scène : Sophie Buis
Carnets d'une voleuse
Auteur : Adéll Node-Langlois
Contes tordus
Auteur : Christophe Huysman • Mise en scène : Julie Nioche
Executions
Mise en scène : Herman Diephuis
In Vivo
Mise en scène : Mickael Le Mer
L'espace d'un instant
Mise en scène : Kitsou Dubois
La mort et le jeune homme
Mise en scène : Rachid Ouramdane
La position du preneur de son
Les morts pudiques
Mise en scène : Rachid Ouramdane
Les Sisyphe
Mise en scène : Julie Nioche
Lux
Mise en scène : Daniel Larrieu
Nuit curieuse
Mise en scène : Antonia Baehr, Antoine Defoort, Halory Goerger
N°11 : le bleu est à la mode cete année
Mise en scène : Laure Bonicel
ôqueens (a body lab)
Mise en scène : Michel Schweizer
Parades & changes, replays
Auteur : Anne Collod • Mise en scène : Anna Halprin
Portraits intérieurs
Mise en scène : Clara Cornil
Précaire
Mise en scène : Marinette Dozeville
Re Time
Mise en scène : Adrien Mondot
Rhapsodie démente
Mise en scène : François Verret
Structure multifonctions
Mise en scène : Nicolas Floc'h, Rachid Ouramdane, Christian Rizzo
Voleuse
Mise en scène : Julie Nioche
Vous souhaitez obtenir plus d'informations
concernant les équipes et les lieux : commandez l'Annuaire